Вопрос 20
Можно ли зарегистрировать ООО (учредитель физическое лицо), если учредитель - пенсионер. Что может быть внесено в уставной фонд, кроме денег? Сколько времени займет регистрация ООО и какие документы для этого необходимы?

Учредителем ООО может быть как юридическое лицо (исключение составляет случай, когда учредителем является юридическое лицо, созданное одним юридическим лицом), так и физическое лицо.

Согласно п. 1 абз.2 ст. 7 ФЗ РФ от 08.02.1998г. № 14-ФЗ "Об ООО", федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах. Однако среди ограничений и запретов отсутствует ограничение по возрасту гражданина.

Предпринимательской деятельности может заниматься любое физическое лицо, вне зависимости от возраста. Гарантией интересов кредиторов является формирование уставного капитала, размер которого устанавливается в Учредительных документах ООО, он не может быть меньше 10 000 руб.

Вкладом в уставный капитал могут быть денежные средства, ценные бумаги, иное имущество, имущественные права и иные права, имеющие денежную оценку. Если Вы формируете УК путем внесения денежных средств, то до гос. регистрации Вам придется открыть накопительный счет в банке, куда должно быть зачислено не менее 50 % от размера УК. Гос. регистрация осуществляется налоговым органом в течение 5 рабочих дней со дня представления полного пакета документов для регистрации.

Для регистрации Вам необходимо представить в налоговый орган:

- заявление о гос. регистрации по утвержденной Постановлением Правительства РФ форме;

- учредительный документы (если один учредитель, то - Устав, если два и более -Устав и Учредительный договор);

- решение о создании;

- Гос. пошлина (2 000 руб.)